IU y el Partido Castellano presentan su candidatura

Redacción
-

El acto de este sábado contará con la presencia de Juan Ramón Crespo, Coordinador regional de IU, y de Pedro Manuel Soriano, presidente del PCAS, además de la intervención del cabeza de lista conquense, Pablo García

IU y el Partido Castellano presentan su candidatura

Izquierda Unida y el Partido Castellano presentarán su lista electoral en un acto público este sábado, a las 17:30h. en la Residencia Universitaria Alonso de Ojeda. En el acto intervendrán el Coordinador Regional de IU, Juan Ramón Crespo, y el Presidente del PCAS Pedro Manuel Soriano. Por parte de la dirección provincial de IU intervendrá Carolina Rey, y cerrará el acto el candidato y cabeza de lista en Cuenca, y actual concejal de la corporación municipal, Pablo García Rubio (IU).

Durante el acto se presentará a las 25 personas que componen la candidatura al completo, junto a las 3 suplentes. En los principales puestos de la misma figuran Raquel Iniesta (2), trabajadora social y muy vinculada al movimiento feminista local; Pedro José Ortega (3), trabajador del servicio de obras y vinculado al movimiento republicano y al sector de la música; Dolores Álvaro, cocinera del hospital Virgen de la Luz; Miguel Ángel Vaquero, profesor de FP y permanente sindical en CCOO.

García considera que la lista es “un gran equipo, que está compenetrado y funcionando muy bien desde hace ya unos meses, con la gente muy ilusionada, y con perfiles diversos, de distintos sectores, que puede hacer un magnífico trabajo en el Ayuntamiento de Cuenca”. Y añade que “los perfiles de gente joven de los primeros puestos, van acompañados de gente veterana y con mucha experiencia en el consistorio, lo cual da solidez y seriedad a las propuestas y al trabajo”, poniendo en valor también el haber sido la “principal fuerza de oposición durante los últimos 4 años”.

La lista completa es la siguiente:

 

1.      Pablo García Rubio (IU)

2.      Raquel Iniesta Sierra (IU)

3.      Pedro José Ortega Navarro (IU)

4.      María Dolores Álvaro Guijarro (PCAS)

5.      Miguel Ángel Vaquero Cuevas (IU)

6.      Patricia Gallardo Fraile (IU)

7.      Clemente de los Santos Benito (PCAS)

8.      María de las Mercedes Panadero Bermejo (PCAS)

9.      José Rubio Ortega (IU)

10.    Alba Cebrián Aguilar (IU)

11.    Alejandro García García (INDEPENDIENTE)

12.    Azucena Rodrigo Díaz (IU)

13.    Miguel Cañas Buendía (IU)

14.    Raquel Martínez García (IU)

15.    José Miguel Castillo Mora (IU)

16.    Patricia Palomares Muñoz (IU)

17.    Enrique Cardenal  López (PCAS)

18.    Consuelo López Martínez (IU)

19.    Félix Pastor Mora (IU)

20.    Sagrario González Sánchez (INDEPENDIENTE)

21.    Antonio Lucas Sepúlveda (PCAS)

22.    María Elena Iniesta Lozano (IU)

23.    Carlos Martín Martín (INDEPENDIENTE)

24.    Juan Antonio Arranz Hernado (IU)

25.    Ana María Sánchez Domingo (IU)

 

SUPLENTES

1.      Francisco Javier Serrano Pérez (IU)

2.      María Lourdes Álvarez Delgado (IU)

3.      José Fernando Sánchez Infante (PCAS)